Ranking - Regulamento
10ª AGROVINO e 5ª NACIONAL DO CORRIEDALE


10ª AGROVINO E 5ª NACIONAL
MARCARAM A PUJANÇA DO CORRIEDALE

 

 

Dois importantes eventos foram realizados de 9 a 13 de janeiro, as dez edições da Agrovino e a 5ª edição da Nacional do Corriedale, na cidade de Bagé, promocionadas pela ABACO e ABCCorriedale.


Foram jurados da exposição os senhores Sergio Muñoz, técnico da ARCO e o criador uruguaio Alejandro Stirling, que trabalharam arduamente durante dois dias para julgar os 37 animais a galpão e os 45 lotes inscritos, representando 19 corriedalistas de 13 diferentes municípios do Estado.


A programação bem elaborada pela comissão organizadora, tendo à frente os senhores Geraldo Brossard Correa de Mello, presidente da ABACO, Silvio Lima Lindner, 1º vice-presidente da ABCCorriedale e de Paulino Vieira Giorgis, diretor da Assoc. e Sind. Rural de Bagé, alcançou êxito entre os presentes, que lotaram as dependências prestigiando os julgamentos e os remates.


O resultado completo do julgamento, bem como o ranking parcial 2018, podem ser acessados no site, clicando no menu.

 

Remates


O Remate Genética Corriedale, no comando de Eduardo Knorr, ofertou borregas e o carneiro Reservado Grande Campeão da Expointer 2017, vendido R$ 8.800,00 para a Paramount Texteis que irá beneficiar associados da Coop. De Lãs Tejupá de São Gabriel. Também foram ofertados pacotes de coberturas de importantes pais de cabanha da atualidade. As 39 fêmeas vendidas fizeram a média de R$ 1.170,50. Sucesso absoluto desta que foi uma promoção da ABCCorriedale.


O remate da Agrovinos e Nacional do Corriedale teve disputas interessantes, em especial pelos três borregos, que foram integrantes do Trio Grande Campeão PO, de Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi, da Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, alcançando os maiores preços. O Melhor Rústico e Melhor Conformação foi para as Cabanhas da Greda, Paraísos e Vista Alegre, situadas em Pedras Altas, por R$ 13.260,00. As Cabanhas Boa Nova e Caldeirão ficaram com o tat. 2397 pela soma de R$ 14.300,00. A média geral para os machos PO, RGB e SO ficou em R$ 3.930,50. Outro detalhe positivo do remate foi a grande procura por fêmeas tatuadas e de rebanho geral, que teve pista limpa para mais de 200 fêmeas oferecidas.


O Remate da Cabanha São Matheus do Cond. Parrásio Simões Collares Filho encerrou com chave de ouro a 10ª Agrovino e a 5ª Nacional do Corriedale.
 


VEJA A GALERIA DE FOTOS

 

 

 

10ª AGROVINO

5ª NACIONAL DO CORRIEDALE

 

Data: de 09 a 13 de Janeiro de 2018

Local: Associação Rural de Bagé

Jurados: Sergio Muñoz e Alejandro Stirling (Uruguai)

 

 

RESULTADOS GALPÃO

 

 

FÊMEAS PO

 

- Grande Campeã, Campeã Borrega Maior e Melhor Velo de Fêmeas – JEP 798, Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Reservada Grande Campeã e Reservada Campeã Borrega Maior – Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Aceguá, RS

 

- Terceira Melhor Fêmea, Terceira Melhor Borrega Maior e Melhor Conformação de Fêmea -  Campeã Ovino Jovem – Capané Gaetan 820, Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

- Quarta Melhor Fêmea e Quarta Melhor Borrega Maior – Paty IA 2735, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

- Campeã Ovino do Futuro e Campeã Ovino do Futuro Menor – Pimenteira 272, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- Campeã Ovino Jovem - FKL Monchi da Felicidade 2164, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Reservada Campeã Ovino do Futuro e Reservada Campeã Ovino do Futuro Menor – Santa Doralina FKL Cristal 198 128, Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Aceguá, RS

 

- Terceira Melhor Ovino do Futuro e Terceira Melhor Ovino do Futuro Menor - Santa Doralina Escondida 4049 134, Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Aceguá, RS

 

- Quarta Melhor Ovino do Futuro e Campeã Ovino do Futuro Maior - FKL Filho M da Felicidade 2196, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Reservada Campeã Ovino do Futuro MaiorFKL Filho M da Felicidade 2209, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- 5º Prêmio 10ª Cat. Borrega Maior – Pimenteira 166, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- 6º Prêmio 10ª Cat. Borrega Maior - FKL Condor da Felicidade 2178, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

 

 

MACHOS PO

 

- Grande Campeão, Campeão Ovino Adulto e Melhor Velo de Macho – Paraísos Guerra 28 1828, Cr. e Exp. Suc. Florício Silveira Soares, Cabanha Paraísos, Pedras Altas, RS

 

- Reservado Grande Campeão e Campeão Borrego Maior - Paty IA 2314, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

- Terceiro Melhor Macho, Reservado Campeão Ovino Adulto e Melhor Conformação de Macho – Greda 342, Cr. e Exp. Daniel Barros de Barros, Cabanha da Greda, Herval, RS

 

- Quarto Melhor Macho e Reservado Campeão Borrego Maior – Letícia 2315, Cr. e Exp. Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, RS

 

- Campeão Ovino Jovem - FKL Filho M da Felicidade 2135, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Campeão Ovino do Futuro e Campeão Ovino do Futuro Menor - Pimenteira 229, Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- Reservado Campeão Ovino do Futuro e Campeão Ovino do Futuro Maior - FKL Monchi da Felicidade 2223, Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Terceiro Melhor Ovino Adulto – Santa Odessa 2369, Cr. e Exp. Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS

 

- Quarto Melhor Ovino Adulto -  Paraísos Guerra 28 1826, Cr. e Exp. Suc. Florício Silveira Soares, Cabanha Paraísos, Pedras Altas, RS

 

- 5º Prêmio 10ª Cat. Borrego Maior – JEP 785, Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- 6º Prêmio 10ª Cat. Borrego Maior - Paty IA 2300, Cr. e Exp. Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS

 

- 7º Prêmio 10ª Cat. Borrego Maior – DFR 10, Cr. e Exp. Cabanha São Carlos, Cabanha São Carlos, Bagé, RS

 

MACHOS RGB

 

- Grande Campeão, Campeão Borrego Maior e Melhor Velo de Macho – JEP 1940, Cr. e Exp. Luiz Carlos Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Reservado Grande Campeão, Reservado Campeão Borrego Maior e Melhor Conformação de Maior - JEP 1938, Cr. e Exp. Luiz Carlos Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

 

MACHOS SO

 

- Grande Campeão, Campeão Borrego Maior, Melhor Velo e Melhor Conformação de Macho – Tat. 09, Cr. e Exp. Carmem Adelina Ayres LLaguno, Cabanha Altos do Mingote, Santana do Livramento, RS

 

 

RESULTADOS RÚSTICOS

 

FÊMEAS PO

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borrega Maior, Melhor Rústica e Melhor Velo (JEP 838) – Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão e Lote Reservado Campeão Borrega Maior – Cr. e Exp. Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, RS

 

- Terceiro Melhor Lote, Terceiro Melhor Lote Borrega Maior e Melhor Conformação de Fêmea (JEP TE 878) – Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Quarto Melhor Lote de Fêmeas e Quarto Melhor Lote Borrega Maior – Cr. e Exp. Colbert Pereira Saretta, Cabanha Caldeirão, Caçapava do Sul, RS

 

- Lote Campeão Ovino Jovem - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Lote Reservado Campeão Ovino Jovem – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Terceiro Melhor Lote Ovino Jovem - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- 5º Prêmio 2ª Cat. Borrega Maior – Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

- 6º Prêmio 2ª Cat. Borrega Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- 7º Prêmio 2ª Cat. Borrega Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- 8º Prêmio 2ª Cat. Borrega Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- 9º Prêmio 2ª Cat. Borrega Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

- 10º Prêmio 2ª Cat. Borrega Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- 11º Prêmio 2ª Cat. Borrega Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

 

MACHOS PO

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borrego Maior, Melhor Rústico e Melhor Conformação (Letícia 2311) – Cr. e Exp. Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia, Barra do Quaraí, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão e Lote Campeão Borrego Maior – Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Terceiro Melhor Lote e Terceiro Melhor Lote Borrego Maior – Cr. e Exp. Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina, Aceguá, RS

 

- Quarto Melhor Lote e Quarto Melhor Lote Borrego Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Lote Campeão Ovino Jovem – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- 5º Prêmio 2ª Cat. Borrego Maior e Melhor Velo de Macho (Traíras 1229) – Cr. e Exp. Cond. Parrásio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus, Bagé, RS

 

- 6º Prêmio 2ª Cat. Borrego Maior - Cr. e Exp. Cond. Parrásio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus, Bagé, RS

 

- 7º Prêmio 2ª Cat. Borrego Maior – Cr. e Exp. Paulo Afonso Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul, RS

 

- 8º Prêmio 2ª Cat. Borrego Maior – Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

- 9º Prêmio 2ª Cat. Borrego Maior – Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- 10º Prêmio 2ª Cat. Borrego Maior – Cr. e Exp. Cabanha São Carlos, Cabanha São Carlos, Bagé, RS

 

- 11º Prêmio 2ª Cat. Borrego Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

 

FÊMEAS RGB

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Ovino Jovem, Melhor Rústica, Melhor Velo e Melhor Conformação (FKL 733) – Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

 

MACHOS RGB

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borrego Maior, Melhor Rústica e Melhor Velo (Traíras 228) – Cr. e Exp. Cond. Parrásio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus, Bagé, RS

 

Lote Reservado Grande Campeão, Lote Campeão Ovino Jovem e Melhor Conformação (JSF do Espinilho 941) – Cr. e Exp. Paulo Sergio Soares/Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS

 

 

FÊMEAS SO

 

- Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borrega Maior, Melhor Rústica, Melhor Velo e Melhor Conformação ( Tat. 139) -  Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão e Lote Reservado Campeão Borrega Maior  -  Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

 

MACHOS SO

 

- Lote Grande Campeão e Lote Campeão Borrego Maior - Cr. e Exp. Luiz Claudio Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Bagé, RS

 

- Lote Reservado Grande Campeão, Lote Reservado Campeão Borrego Maior, Melhor Rústica e Melhor Conformação (tat. 01) - Cr. e Exp. Cond. Parrásio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus, Bagé, RS

 

- Terceiro Melhor Lote e Terceiro Melhor Lote Borrego Maior – Cr. e Exp. Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira, Santa Vitória do Palmar, RS

 

- Quarto Melhor Lote, Quarto Melhor Lote Borrego Maior e Melhor Velo (tat. 122) - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

- Lote Campeão Ovino Jovem - Cr. e Exp. Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS

 

Voltar para notícias

Publicidade








Associação Brasileira de Criadores de Corriedale, Todos os direitos reservados. © Copyright 2010
Fone (55) 3232 58 55 - Rua Coronel Sezefredo, 287 - São Gabriel - RS - CEP 97300-000 | Desenvolvido por Fernovi