Ranking - Regulamento
I EXPOSIÇÃO NACIONAL DO CORRIEDALE
DE 07 A 09 DE MAIO DE 2010
SÃO GABRIEL – RS
Jurado: Aluísio Roberto Rosas de Azevedo
Secretário: Edmundo Gressler
RESULTADOS DA CAT. GALPÃO
MACHOS PO
Grande Campeão, Campeão Borrego 2 dentes (lã inteira), 1º Prêmio, Melhor Velo e Melhor Cabeça
Prestige de Bofill 1741, Cr e Exp Pedro Roberto Irigoyen Bofill, Cabanha Recreio, Barra do Quaraí, RS
Reservado Grande Campeão, Campeão Borrego DL, 1º Prêmio
Burity 3847, Cr e Exp José Inácio de Andrade Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS
Terceiro Melhor Macho, Reservado Campeão Borrego DL, 2º Prêmio
Burity 3785, Cr e Exp José Inácio de Andrade Freitas, Cabanha Escondida, Alegrete, RS
Campeão Carneiro Maior, Melhor Conformação, 1º Prêmio
Paty 1622, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
Campeão Carneiro Menor, 1º Prêmio
Santa Odessa ZZ 2 2076, Cr e Exp Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS
Reservado Campeão Carneiro Menor, 2º Prêmio
Santa Odessa ZZ 2 2078, Cr e Exp Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS
Terceiro Melhor Carneiro Menor, 3º Prêmio
Paty 1734, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
Terceiro Melhor Borrego DL, 3º Prêmio
Santa Ângela 257, Cr e Exp José Luiz Maroña Pons, Cabanha Santa Ângela, Uruguaiana, RS
1º Prêmio Borrego DL (lã inteira)
JEP 64, Cr e Exp Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Dom Pedrito, RS
4º Prêmio Carneiro Menor
JEP 41, Cr e Exp Luiz Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília, Dom Pedrito, RS
4º Prêmio Borrego DL
Paty 1772, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
5º Prêmio Carneiro Menor
Três Marias 1383, Cr e Exp Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Estância Três Marias, Barra do Quaraí, RS
5º Prêmio Borrego DL
FKL Cristal da Felicidade 1820, Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
1ª Menção Carneiro Menor
Nova Aurora 3705, Cr e Exp Gastão Bravo de Medeiros, Cabanha Nova Aurora, Quaraí, RS
1ª Menção Borrego DL
JSN do Espinilho 019, Cr e Exp Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS
2ª Menção Carneiro Menor
Paty 1672 A, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
2ª Menção Borrego DL
Irapua 1731, Cr e Exp Paulo Afonso Schwab, Cabanha Felpas, Cachoeira do Sul, RS
3ª Menção Carneiro Menor
Santa Odessa ZZ 2 02055, Cr e Exp Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS
3ª Menção Borrego DL
FKL Clifton da Felicidade 1823, Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
4ª Menção Carneiro Menor
Paty 1750, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
FÊMEAS PO
Grande Campeã, Campeã Ovelha Maior, 1º Prêmio e Melhor Conformação
Paty 1623, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
Reservada Grande Campeã, Campeã Borrega DL, 1º Prêmio, Melhor Velo e Melhor Cabeça
FKL Traíras da Felicidade 1810, Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
Terceira Melhor Fêmea, Reservada Campeã Borrega DL, 2º Prêmio
Três Marias 1582, Cr e Exp Claudio de Medeiros Bofill, Cabanha Estância Três Marias, Barra do Quaraí, RS
Campeã Ovelha Menor, 1º Prêmio
Paty 2069, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
Reservada Campeã Ovelha Menor, 2º Prêmio
FKL Cristal da Felicidade 1759,
Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
Terceira Melhor Ovelha Menor, 3º Prêmio
Santa Odessa ZZ 2 2073, Cr e Exp Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS
Terceira Melhor Borrega DL, 3º Prêmio
JSN do Espinilho 024, Cr e Exp Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS
1º Prêmio Borrega DL (lã inteira)
FKL Guerra da Felicidade 1799, Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
4º Prêmio Borrega DL
JSN do Espinilho 028, Cr e Exp Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS
5º Prêmio Borrega DL
Capané 554, Cr e Exp Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha dos Pinheiros, Cachoeira do Sul
1ª Menção Borrega DL
Paty 2163, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
2ª Menção Borrega DL
Paty 2095, Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
3ª Menção Borrega DL
Santa Ângela 270, Cr e Exp José Luiz Maroña Pons, Cabanha Santa Ângela, Uruguaiana, RS
4ª Menção Borrega DL
FKL Guerra da Felicidade 1791, Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
MACHOS RGB
Grande Campeão, Campeão Borrego DL, 1º Prêmio
JSN do Espinilho 381, Cr e Exp Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho, Bagé, RS
RESULTADOS DA CAT. RÚSTICOS
MACHOS PO
Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borregos DL, 1º Prêmio, Melhor Rústico (Irapua 1729), Melhor Velo (Irapua 1715, Melhor Conformação (Irapua 1711)
Cr e Exp Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha Felpas, Cachoeira do Sul, RS
Lote Reservado Grande Campeão, Lote Campeão Borregos 2 dentes, 1º Prêmio
Cr e Exp José Luiz Maroña Pons, Cabanha Santa Ângela, Uruguaiana, RS
FÊMEAS PO
Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borregas DL, 1º Prêmio, Melhor Rústica e Melhor Velo (Paty 2101), Melhor Conformação (Paty 2103)
Cr e Exp Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia, Santa Margarida do Sul, RS
Lote Reservado Grande Campeão, Lote Reservado Campeão Borregas DL, 2º Prêmio
Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
Terceiro Melhor Lote, Lote Campeão Ovelhas, 1º Prêmio (lã inteira)
Exp Tiago Fialho Porciúncula, Cabanha Adália, São Gabriel, RS
Lote Reservado Campeão Ovelhas, 1º Prêmio
Cr e Exp Luiz Carlos Engelhart Petrarca, Cabanha Quinta Santo Antônio, Lavras do Sul, RS
Lote 3º Prêmio Borregas DL
Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
Lote 4º Prêmio Borregas DL
Cr e Exp Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha Felpas, Cachoeira do Sul, RS
FÊMEAS RGB
Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borregas DL, 1º Prêmio, Melhor Rústica, Melhor Velo e Melhor Conformação (FKL 526)
Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
FÊMEAS SO
Lote Grande Campeão, Lote Campeão Ovelhas, 1º Prêmio (lã inteira), Melhor Rústica e Melhor Velo (483), Melhor Conformação (486)
Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
Lote Reservado Grande Campeão, Lote Reservado Campeão Ovelhas, 2º Prêmio (lã inteira)
Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
Terceiro Melhor Lote, Lote Campeão Borregas DL, 1º Prêmio
Cr e Exp Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre, Pedras Altas, RS
RESULTADO DAS CATEGORIAS INCENTIVO
(sem controle de tosquia)

Obs: Não contam pontos para o ranking.
FÊMEAS PO
Lote Grande Campeão, Lote Campeão Ovelha Maior, 1º Prêmio, Melhor Velo (Farroupilha 400)
Cr e Exp Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS
Lote Reservado Grande Campeão, Lote Reservado Campeão Ovelha Maior, 2º Prêmio, Melhor Rústica e Melhor Conformação (Farroupilha 374)
Cr e Exp Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS
Terceiro Melhor Lote, Lote Campeão Ovelha Menor, 1º Prêmio
Cr e Exp Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS
Lote Reservado Campeão Ovelha Menor, 2º Prêmio
Cr e Exp Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS
FÊMEAS SO
Lote Grande Campeão, Lote Campeão Borregas, 1º Prêmio, Melhor Rústica
Cr e Exp Ciro Suchy Chaves, Cabanha Granja Guajuvira, Santa Margarida do Sul, RS
Lote Reservado Grande Campeão, Lote Campeão Ovelha Menor, 1º Prêmio, Melhor Rústica e Melhor Velo
Cr e Exp Ciro Suchy Chaves, Cabanha Granja Guajuvira, Santa Margarida do Sul, RS
Terceiro Melhor Lote, Lote Reservado Campeão Ovelha Menor, 2º Prêmio
Cr e Exp Vânia Lucia de Abreu Laureano, Cabanha São Sebastião, São Gabriel, RS
Lote Reservado Campeão Borregas, 2º Prêmio
Cr e Exp Mariano Valério Teixeira, Cabanha Estância do Capão, Santa Margarida do Sul, RS
Terceiro Melhor Lote Ovelha Menor, 3º Prêmio
Cr e Exp Mariano Valério Teixeira, Cabanha Estância do Capão, Santa Margarida do Sul, RS
Lote 4º Prêmio Ovelha Menor
Cr e Exp Mariano Valério Teixeira, Cabanha Estância do Capão, Santa Margarida do Sul, RS
Lote 5º Prêmio Ovelha Menor
Cr e Exp Mariano Valério Teixeira, Cabanha Estância do Capão, Santa Margarida do Sul, RS
Lote 1ª Menção Ovelha Menor
Cr e Exp Vânia Lucia de Abreu Laureano, Cabanha São Sebastião, São Gabriel, RS
Lote 2ª Menção Ovelha Menor
Cr e Exp Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS
Lote 3ª Menção Ovelha Menor
Cr e Exp Oscar Silva Vitorino, Cabanha Boa Nova, Santiago, RS


Voltar



Publicidade








Associação Brasileira de Criadores de Corriedale, Todos os direitos reservados. © Copyright 2010
Fone (55) 3232 58 55 - Rua Coronel Sezefredo, 287 - São Gabriel - RS - CEP 97300-000 | Desenvolvido por Fernovi